Канада ввела санкции в отношении девяти российских чиновников из-за Навального

24.03.2021 20:31
Канада ввела санкции в отношении девяти российских чиновников из-за Навального

Канада в среду, 24 марта, ввела санкции в отношении девяти российских официальных лиц, передает Радио Свобода.

Как отметили в МИД Канады, введенные санкции являются ответом на серьезные и систематические нарушения прав человека в России.

Среди включенных в санкционный список – глава ФСБ Александр Бортников, директор ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, первый замруководитель администрации президента Сергей Кириенко, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, начальник управления президента России по внутренней политике Андрея Ярин, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и директор Росгвардии Виктор Золотов, отмечает "Интерфакс".

Новые санкции названы частью общих дипломатических усилий по оказанию давления на высокопоставленных лиц в российском руководстве, "причастных к попытке убийства" Алексея Навального и последующему уголовному преследованию оппозиционного политика. Также подчеркивается, что этим решением руководство Канады стремится обратить внимание на ухудшение ситуации с правами человека в России и на сокращающееся в этой стране пространство для гражданского общества и "независимых голосов".

Ограничительные меры вводятся в соответствии с шагами, ранее предпринятыми Соединенными Штатами и руководством Евросоюза.

Ранее Соединенные Штаты Америки расширили санкции, которые были введены против России из-за отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаль и его дочери Юлии в Солсбери и оппозиционного политика Алексея Навального в Томске.

Канада ввела санкции в отношении девяти российских чиновников из-за Навального БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Новичок» в санкционном списке: кого наказали за отравление Навального

2 марта Евросоюз ввел санкции против четверых российских чиновников за преследование оппозиционного политика Алексея Навального в России.

В августе прошлого года Алексей Навальный был экстренно госпитализирован в Омске и впоследствии проходил лечение в Берлине. Он и его сторонники утверждают, что оппозиционер был отравлен боевым ядом "Новичок" в Томске в ходе операции российских спецслужб.

Отравление Навального "Новичком" подтвердил ряд европейских лабораторий. Москва причастность к покушению отрицает, и ставит под сомнение сам факт отравления Алексея Навального в Томске.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Источник