Капитан судна «Норд»: «У меня было два гипертонических криза с момента задержания»

06.04.2018 10:46
Капитан судна «Норд»: «У меня было два гипертонических криза с момента задержания»

Отпущенный из-под стражи до основного разбирательства по делу капитан керченского судна «Норд» Владимир Горбенко со времени задержания пережил два гипертонических криза. Об этом он рассказал 5 апреля журналистам в первые минуты после того, как был отпущен.

«За это время у меня было два гипертонических криза. Вчера доктора при оформлении меня в ИВС зафиксировали давление 210 на 100, потом 180. Одни медики принимали решение меня госпитализировать, потом через время другие, когда услышали информацию, что меня будет охранять конвой, отказывались меня оставлять в больнице. До 20:00 меня возили в две разные больницы, и потом все равно оставили в ИВС», – рассказал Горбенко.

Капитан «Норда» не смог назвать причину, почему днем 5 апреля его не смогли доставить из ИВС на заседание по избранию ему меры пресечения в Херсонский городской суд.

«Меня вывели, спустили вниз, приготовили, причины мне не объясняли, я внизу прождал где-то час, наверное», – сказал Горбенко.

Капитан керченского судна считает себя невиновным. По его словам, он выходил на промысел законно.

«Для меня лично это напоминает абсурд, потому что я по факту пошел на работу, заниматься делом, которым занимаюсь всю свою жизнь… Выходил на промысел со всеми документами, это подтверждают органы рыбоохраны Украины, которые после задержания составляли акт проверки моего судна. В нем четко указано, что нарушений в ведении промысла не выявлено и я занимался законным промыслом», – утверждает Горбенко.

Основное рассмотрение дела, на котором заслушают ходатайство о применении меры пресечения в отношении капитана «Норда», назначено на 13:30 6 апреля в Херсонском городском суде.

Капитана арестованного керченского судна «Норд» Владимира Горбенко поздно вечером 5 апреля отпустили из-под стражи в здании Херсонского городского суда.

Капитану судна инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины («нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее»). За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

25 марта Госпогранслужба Украины задержала в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России. 30 марта украинский суд арестовал судно «Норд».

По информации российских СМИ, капитан свою вину отрицает и утверждает, что действовал в рамках международных договоров между Россией и Украиной. Другим членам экипажа судна грозит административная ответственность.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией Крыма, гавани полуострова закрыты для международного судоходства.

За период с 1 августа 2017 года по 31 января 2018 года в закрытые порты Крыма зашло 591 судно-нарушитель.

Источник