Квота на представительство крымских татар позволит создать в крымской власти проукраинское большинство – нардеп

29.06.2018 6:53

Предусмотренная поправками в Конституцию Украины 33-процентная квота на представительство крымских татар в органах власти полуострова позволит создать стабильное проукраинское большинство.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии заявил народный депутат Украины Сергей Высоцкий, комментируя нынешний конституционный процесс в стране.

«Квота у крымских татар позволит иметь или по крайней мере рассчитывать на проукраинское политическое большинство в местных органах власти, если они объединятся с проукраинскими партиями. Это даст нам шанс отодвинуть на второй план пророссийские партии. Даже после возвращения Крыма Украине Россия будет заигрывать с этой темой», – отметил нардеп.

В День Конституции Украины 28 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен в ближайшее время подать в Верховную Раду поправки в основной документ, которые закрепили бы вступление Украины в Евросоюз и в НАТО.

Вместе с тем, подачи в парламент ожидает пакет поправок, связанный с созданием в Крыму национально-территориальной автономии крымских татар. Он предусматривает также и квоты на обязательное представительство коренного народа в органах власти, начиная с местных советов и заканчивая парламентом полуострова.

Источник