Киевсовет утвердил украинский язык в качестве первоочередного в общественном обслуживании

06.10.2017 8:13

Киевский городской совет принял решение, что, среди прочего, определяет государственный украинский язык как первоочередный в местах общественного обслуживания в Киеве, при реализации товаров и оказании услуг.

Любой другой язык возможен по просьбе потребителя, уточнил автор нынешней редакции решения, депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

Он, в частности, сообщил: «Во всех заведениях общественного питания обязательно наличие меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском и только по требованию посетителя предоставлять меню на любом другом языке при наличии».

Также устанавливается, что на территории Киева все названия учреждений, предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, публичные сообщения, рекламные объявления и любые другие формы аудиo- и визуальной рекламной продукции, информация для потребителей товаров и услуг выполняются на государственном языке и, по усмотрению владельца такой информации, английском и любом другом языке. Отдельно отмечается, что такое правило не распространяется на дипломатические учреждения и официальные представительства международных организаций, расположенных в Киеве. При этом знаки для товаров и услуг приводятся в хозяйственном и публичном обращении в том виде, в котором им предоставлена правовая охрана в соответствии с украинским законодательством.

В решении с названием «О мерах по обеспечению региональной языковой политики в городе Киеве», кроме этого, устанавливается, что языком работы, делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности, а также на языке официальных объявлений и сообщений является государственный язык.

Это решение, принятое в целом, стало результатом внесения изменений в первоначальный проект «О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере», который Киевсовет принял за основу 20 апреля, говорится в сообщении на сайте горсовета.

В сообщении не уточняется, когда это решение должно вступить в силу.

Первоначальный апрельский проект активно использовала российская и пророссийская пропаганда, исказив его содержание и утверждая о якобы планах «запретить русский язык» в Киеве.

Источник