Киев: активисты требуют от Медвечука действий по освобождению политузников (видео)

31.07.2018 19:36

В Киеве 31 июля активисты пришли к офису спецпредставителя Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонний контактной группе Виктора Медведчука с требованием активных действий по освобождению украинских политузников. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Медведчук – один из тех, кто взял на себя определенные обязательства: чтобы Путин вернул захваченные регионы, наших пленных. Мы видим, что этого не происходит. Времени прошло достаточно много, и ситуация такова, что наши пленные голодают. Это может привести к тому, что здоровье им никто не вернет. Надежд, что нам помогут западные страны уже нет. Надо, чтобы эти представители (Медведчук – КР) были мотивированны решать проблемы», – рассказал о целях акции кинорежиссер, один из представителей украинского творческого объединения Babylon13 Владимир Тихий.

Во время акции активисты краской нанесли на подходе к офису Медведчука надписи «FreeSentsov», «Cвободу кремлевским узникам».
Никто из представителей Медведчука к ним не вышел.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

Осужденный в Крыму украинский активист Владимир Балух голодает с 19 марта из-за несогласия с судебными преследованиями, которые называет сфальсифицированными.

14 июня Европейский парламент призвал Россию немедленно освободить всех украинских политических пленников, которые были незаконно задержаны, арестованы и заключены в тюрьму.

18 июня Госдепартамент США призвал Россию освободить политических заключенных и выразил обеспокоенность растущим числом арестов правозащитников и представителей религиозных меньшинств.

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

Источник