Киев: белорусских оппозиционеров спросили – «чей Крым?»

09.09.2020 3:31
Киев: белорусских оппозиционеров спросили – «чей Крым?»

Членов оппозиционной Координационного совета Антона Родненкова и Ивана Кравцова, которых власти Беларуси изгнали из страны, спросили на пресс-конференции в Киеве 8 сентября о принадлежности аннексированного Крыма, информирует Радіо Свобода.

«Ой, ребята... Мы проведем еще одну пресс-конференцию на эту тему, да? Смотрите, давайте мы будем больше обсуждать Координационный совет. Мы абсолютно и полностью разделяем суверенитет Украины, и мы вообще не считаем, что здесь возможны какие-то дискуссии по этому поводу», – сказал Родненков.

Ранее главный конкурент Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве, назвала аннексию Крыма Россией «противоречащей международному закону».

Киев: белорусских оппозиционеров спросили – «чей Крым?» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников. Вопрос честности: Крым и беларусы

В июле, находясь в Беларуси, Тихановская уклонилась от прямого ответа на вопрос, касающийся статуса Крыма. Позднее в эфире «Еврорадио» она заявила, что «юридически Крым является украинским, но фактически – он российский».

В Беларуси продолжаются протесты с требованием новых, честных выборов и прекращения насилия над протестующими со стороны сотрудников силовых структур. Канада, Великобритания и несколько стран ЕС, включая соседние с Беларусью Литва и Польша, не признали результаты последних выборов в Беларуси. Ранее крупнейшие партии, представленные в Европейском парламенте, уже объявили Лукашенко персоной нон грата.

Источник