Киев ведет «серьезную дискуссию» с МВФ по цене на газ для украинцев – Гройсман

13.07.2018 13:03
Киев ведет «серьезную дискуссию» с МВФ по цене на газ для украинцев – Гройсман

Украинское правительство продолжает переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о цене на природный газ для населения и рассчитывает на компромиссный вариант, заявил 13 июля премьер-министрУкраины Владимир Гройсман.

«Сейчас мы ведем серьезную дискуссию с МВФ... Мы ищем компромиссные варианты, чтобы, в первую очередь, защитить интересы украинских граждан, и Украины. Я надеюсь на понимание с нашими международными партнерами», – сказал он в Верховной Раде.

Как сообщал глава Национального банка Украины Яков Смолий, до приезда следующей миссии Международного валютного фонда правительству Украины нужно решить вопрос пересмотра цен на газ и сбалансированности государственного бюджета.

В марте 2015 года между МВФ и Украиной была утверждена четырехлетняя программа расширенного финансирования на сумму около 17,5 миллиарда долларов США. Сейчас МВФ предоставил Украине по этой программе около 8 млрд 380 млн долларов.

Министерство финансов Украины ожидало поступления нового транша кредита МВФ в начале 2018 года. В апреле в НБУ заявили, что ожидают транша от Международного валютного фонда в третьем квартале.

Источник