Киев готовит новую волну давления на Россию в случае неосвобождения захваченных украинских моряков – Климкин

23.06.2019 23:31
Киев готовит новую волну давления на Россию в случае неосвобождения захваченных украинских моряков – Климкин

После 25 июня Украину начнет новую волну давления на Россию на международных площадках, если Кремль до вторника не предоставит Международному Трибуналу ООН по морскому праву отчет об освобождении захваченных в ноябре прошлого года украинских моряков. Об этом в эфире «5 канала» сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Это давление будет и краткосрочным, поскольку нам нужно достичь результата. И будет среднесрочное давление, потому что результатом этого будет ограничение российской морской активности, военной активности. Мы планируем много вещей, о которых я говорю, но о многих не скажу, пусть это останется за камерой», – прокомментировал Климкин.

Киев готовит новую волну давления на Россию в случае неосвобождения захваченных украинских моряков – Климкин Киев готовит новую волну давления на Россию в случае неосвобождения захваченных украинских моряков – Климкин Embed share

Хронология кризиса в море (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:03 0:00 Загрузить

Международный трибунал по морскому праву на заседании в Гамбурге по делу захваченных Россией украинских моряков 25 мая обязал Россию немедленно освободить военные корабли и вернуть их под контроль Украины.

25 июня истекает месячный срок с момента принятия решения, Россия обязана предоставить отчет о выполнении решения трибунала к этой дате.

Киев готовит новую волну давления на Россию в случае неосвобождения захваченных украинских моряков – Климкин /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Павел Климкин: «В Крыму – тотальный ужас»

Президент УкраиныВладимир Зеленский ​заявил 25 мая, что выполнение Россией приказа Международного трибунала ООН об освобождении захваченных украинских моряков и кораблей «может стать первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной».

В Министерстве иностранных дел России заявили, что у Трибунала ООН нет юрисдикции рассматривать дело о захвате украинских моряков.​

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник