Киев: замглавы МинВОТ Грымчаку объявили подозрение в мошенничестве

16.08.2019 2:03
Киев: замглавы МинВОТ Грымчаку объявили подозрение в мошенничестве

Заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрию Грымчаку объявили подозрение в мошенничестве в особо крупных размерах, сообщил прокурор Денис Иванов у здания изолятора временного содержания, информирует Радіо Свобода.

По его словам, 16 августа суд начнет избирать меру пресечения подозреваемым. Он не исключил, что это будет происходить в Чернигове.

«Брались средства на воздействие отдельных министерств Кабинета министров на согласование проектов строительства и реконструкции зданий и сооружений. Это был один из вопросов. Другой вопрос – решение гражданского иска в Верховном суде», – рассказал прокурор.

Представители заместителя министра отвергают обвинения, выдвинутые правоохранительными органами.

Юрия Грымчака и его «доверенное лицо» задержали 14 августа вечером по делу о вымогательстве 1,1 миллиона долларов взятки за якобы содействие в принятые решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства. Задержанные сейчас находятся в ИВС. Перед задержанием дома у заместителя министра прошел обыск. Им инкриминируют преступление, предусмотренное статьей 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

По данным МинВОТ, задержание не связано с исполнением Грымчаком должностных обязанностей заместителя министра. В ведомстве отметили, что у них нет должности «помощник заместителя министра». Второй задержанный якобы не имеет отношения к министерству.

Грымчак работает в должности заместителя главы МинВОТ с марта 2017 года.

Источник