Киев: заседание суда по отмене ареста Вышинского перенесли на 20 августа

13.08.2019 13:33
Киев: заседание суда по отмене ареста Вышинского перенесли на 20 августа

Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение жалобы защиты руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского об отмене его ареста на 20 августа, сообщает корреспондент Радіо Свобода.

Рассмотрение апелляции был назначен на 13 августа. Однако один из адвокатов журналиста Игорь Мокин прислал ходатайство о переносе заседания на другую дату, поскольку он не может участвовать в суде в этот день. Просьбу защитника поддержали прокуроры, второй адвокат Андрей Доманский и сам Кирилл Вышинский.

В жалобе защитников, которую суд должен рассмотреть 13 августа, они просят отменить решение Подольского районного суда от 19 июля о продлении ареста Вышинского до 19 сентября. В апелляции адвокаты просят заменить меру пресечения на личное обязательство.​

Киев: заседание суда по отмене ареста Вышинского перенесли на 20 августа /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

У Зеленского предлагают Кремлю одновременно освободить Вышинского и Сенцова

​Главный редактор «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский был задержан 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса). Через два дня он был арестован и с тех пор находится в СИЗО.

4 мая его дело начал рассматривать Подольский районный суд Киева. Кроме госизмены Вышинскому инкриминируют попытку свержения конституционного строя (ст. 109 Уголовного кодекса), сепаратизм (ст. 110 Уголовного кодекса), разжигание национальной вражды (ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса) и незаконное хранении оружия (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса).

Вышинский обвиняется в том, что в качестве руководителя «РИА Новости-Украина» он «способствовал подрывной деятельности России против Украины». По версии прокуратуры, содействие заключалось в том, что в период с 2014 по 2018 год Вышинский разместил на сайте своего агентства 72 статьи «антиукраинского направления», а деньги на эту деятельность подсудимому перечисляло МИА «Россия Сегодня» через кипрский оффшор и фирму из Сербии.

Сам Вышинский отрицает все обвинения и считает дело против себя политически мотивированным. Он заявляет, что все материалы на сайте «РИА Новости-Украина», в которых обвинение усматривает состав преступления, соответствовали стандартам журналистики.

После ареста Вышинский отказался от украинского гражданства и обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину. Российский МИД неоднократно требовал от Украины освободить Вышинского и называл его преследование политически мотивированным.

Источник