Киев: Мининформ осудил заочный арест в Крыму крымскотатарской журналистки

02.08.2019 23:24
Киев: Мининформ осудил заочный арест в Крыму крымскотатарской журналистки

Министерство информационной политики Украины категорически осуждает преследование журналистов в аннексированном Россией Крыму и призывает международные институты и журналистские организации дать надлежащую оценку действиям России по крымскотатарской журналистке канала ATR Гульсум Халиловой, которую российский суд в Крыму арестовал заочно.

«Абсурдное дело против Гульсум Халиловой является продолжением такой политики, когда оккупант с 2014 года уничтожал свободу слова в Крыму нападениями на журналистов и СМИ, а сегодня уже перешел к преследованию гражданских журналистов. Цель одна – тотальный страх и подчинение системе, подавление свободы слова и разрушение гражданских институтов. Министерство информационной политики Украины в очередной раз акцентирует внимание мирового сообщества на вопиющем проявлении нарушения прав человека в Крыму, преследованиях журналистов и общественных активистов», – говорится в заявлении министра информационной политики Украины Юрия Стеця.

Ранее Прокуратура АРК открыла производство после возбуждения в аннексированном Крыму уголовного дела против ведущей крымскотатарского каналаATR Гульсум Халиловой и ее заочного ареста.

1 августа стало известно, что крымское управление ФСБ России возбудило уголовное дело против журналистки крымскотатарского телеканала ATR Гульсум Халиловой по статье 208 Уголовного кодекса России («Участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства»).

Как сообщил Крым.Реалии адвокат Халиловой Эмиль Курбединов, согласно материалам дела, она вступила в батальон Номана Челебиджихана в 2016 году. Доследственная проверка по делу велась около года. По версии российского следствия, она помогала батальону информационной поддержкой. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя 12 июля постановил заочно арестовать ведущую на два месяца.

Как сообщает ATR, сама Гульсум Халилова о деле против нее узнала из соцсетей.

Гульсум Халилова – ведущая крымскотатарского телеканала ATR, четыре года назад выехала из аннексированного Крыма на материковую часть Украины.​

Источник