Киев: Москву еще в феврале предупредили о невозможности проведения российских выборов на материковой Украине

17.03.2018 23:02

Министерство иностранных дел Украины еще в феврале предупреждало Россию, что голосование на выборах ее президента в российских дипломатических представительствах на украинской территории не будет возможным, если Москва не откажется от проведения этих выборов в аннексированном Крыму, сообщила пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца.
В ряде интервью нескольким украинским средствам информации она сообщила, что решение Киева не допустить граждан России (кроме дипломатов) до такого голосования после того, как Москва проигнорировала требования Украины, является «сознательной и скоординированной позицией украинской власти, которую согласовали МИД, Министерство внутренних дел и руководство государства».
По ее словам, реакция на это решение российской стороны «циничная, неприемлемая и вызывает возмущение».
16 марта Министерство внутренних дел Украины заявило, что 18 марта, в день проведения в России президентских выборов, на территорию российских дипломатических представительствах в Украине (посольстве в Киеве, генеральных консульствах во Львове, Одессе и Харькове) граждане России допускаться не будут, за исключением лиц с дипломатическим статусом.

В министерстве также добавили: «Учитывая публичные акции протеста в украинском обществе, пренебрежение со стороны России законными требованиями украинской стороны, чтобы избежать провокаций и возможных тяжелых последствий, подразделения Нацполиции и Нацгвардии обеспечат в этот день надлежащую охрану всех дипломатических представительств и учреждений, а также прилегающих к ним территорий, согласно Венской конвенции».

МВД Украины призвало дипломатов и граждан России «подчиниться законным требованиям Украины – не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законы Украины».
В России в ответ обвинили Украину в «нарушении международных обязательств и международного права» и даже в во «вмешательстве во внутренние дела России» – не упоминая о юридической квалификации действий самой России, которая в 2014 аннексировала украинский Крым, а сейчас пытается провести на этой части украинской территории выборы своего президента, вопреки нормам и требованиям международного права.

Российские власти 18 марта намерены провести выборы президента России в аннексированном Крыму. В них примут участие восемь кандидатов – Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал мировую общественность не признавать результаты будущих выборов президента России в аннексированном Крыму.

О непризнании выборов президента России в аннексированном Крыму говорится в декларации Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.​

Источник