Киев направил Москве ноту протеста из-за визита делегации Госдумы России в Крым

16.03.2019 7:02
Киев направил Москве ноту протеста из-за визита делегации Госдумы России в Крым

Украинский МИД направил России ноту протеста в связи с визитом делегации российской Государственной думы во главе с ее председателем Вячеславом Володиным, а также некоторыми членами российского правительства в аннексированный Крым.

«Украина рассматривает этот и другие подобные «визиты» руководства Российской Федерации как дальнейшие шаги по легитимизации попытки незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь, а сделанные российскими чиновниками заявления – циничными и откровенно провокационными», – говорится в сообщении.

В МИД Украины заявили, что «именно разрушительная и безответственная политика российской оккупационной власти в течение пяти лет оккупации привела к существенному обострению экономических, социальных, гуманитарных и экологических проблем на полуострове».

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз заявило, что вся ответственность за эти и другие международно-противоправные деяния возлагается на Россию как «государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права».

В Симферополе 15 марта прошли «официальные мероприятия», посвященные пятилетию российской аннексии Крыма.

В мероприятиях приняли участие глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов, спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов, депутат Госдумы России Наталья Поклонская, спикер российской Госдумы Вячеслав Володин и другие российские депутаты.

Симферополь, 15 марта 2019 года
Симферополь, 15 марта 2019 года

В Симферополе прошло шествие и митинг.

Также состоялось совместное заседание Совета Госдумы с российским парламентом Крыма и правительством Севастополя, на котором спикер Госдумы Володин заявил, что Россия должна потребовать от Украины компенсации за 25 лет, в течение которых Крым «был аннексирован».

Симферополь, 15 марта 2019 года
Симферополь, 15 марта 2019 года

Глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов в своем Фейсбуке поблагодарил правительство России и президента страны Владимира Путина за действия, в результате которых в 2014 году Россия аннексировала Крым. Также он поблагодарил представителей крымской «самообороны», крымское и кубанское казачество.

Симферополь, 15 марта 2019 года
Симферополь, 15 марта 2019 года

Накануне в Симферополь прибыла группа депутатов российской Госдумы во главе с председателем нижней палаты Вячеславом Володиным, они намерены принять участие в праздничных мероприятиях по случаю пятилетия российской аннексии Крыма.

Симферополь, 15 марта 2019 года
Симферополь, 15 марта 2019 года

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник