Киев: открыто производство против судей, отменивших увольнение подозреваемого в госизмене крымского судьи

01.08.2019 15:11
Киев: открыто производство против судей, отменивших увольнение подозреваемого в госизмене крымского судьи

Прокуратура АР Крым внесла сведения в украинский Единый реестр досудебных расследований по факту совершения судьями Верховного суда Украины преступления из-за отмены ими постановления Верховной Рады Украины об увольнении за нарушение присяги судьи Апелляционного суда Днепропетровской области, бывшего главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чорнобука.

Как сообщили Крым.Реалии источники в украинских правоохранительных органах, действия судей расследуют по ч. 1 ст. 375 УК Украины (постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Сообщается, что ранее Верховный суд отменил решение Рады об увольнении Чорнобука на основании того, что народные депутаты якобы нарушили регламент, а именно во время голосования было недостаточное количество голосов для принятия решения.

В то же время следствие утверждает, что установило всех народных депутатов, находившихся на заседании и принимавших участие в голосовании за увольнение судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Чорнобука.

Киев: открыто производство против судей, отменивших увольнение подозреваемого в госизмене крымского судьи /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Судьба коллаборанта»

Также в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины досудебное расследование преступлений, совершенных судьями, осуществляют следователи органов Государственного бюро расследований, поэтому готовится постановление об определении подследственности в указанном уголовном производстве.

По версии Генпрокуратуры Украины, бывший председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чорнобук оказывал помощь России в переходе судов на российское законодательство, что привело к аннексии полуострова. Чорнобук отвергал все обвинения в поддержке российских властей и утверждал, что его буквально выгнали с работы в Крыму, не выдав ни трудового, ни личного дела.

После переезда на материковую часть Украины Чорнобук работал судьей в Апелляционном суде в Днепропетровской области.

Киев: открыто производство против судей, отменивших увольнение подозреваемого в госизмене крымского судьи /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Дело Чорнобука: под подозрением, но не уволен

В сентябре 2016 года Верховная Рада уволила за нарушение присяги 29 судей, в том числе судью Апелляционного суда Днепропетровской области Чорнобука. Позже Высший апелляционный суд Украины отказал Чорнобуку в обжаловании постановления Верховной Рады, которым его уволили с последнего места работы в суде Днепропетровской области.

В декабре 2018 года Верховный суд Украины восстановил в должности Валерия Чорнобука. По информации Верховного суда, дальнейшее решение вопроса об увольнении Чорнобука относится к полномочиям Высшего совета правосудия.

В июле 2018 года года сотрудники Прокуратуры АРК и СБУ провели обыски в помещениях, в которых проживает Чорнобук. Позднее бывшего работника фемиды объявили в розыск, потому что он «скрывался от следствия». 3 ноября прошлого года его задержали в Киеве. Чорнобука поместили в СИЗО.

В июне этого года Киевский апелляционный суд отменил решение Голосеевского райсуда Киева, который продлил срок содержания под стражей Чорнобуку и освободил его из СИЗО.

Кроме того, украинские правоохранители завершили досудебное расследование в отношении Валерия Чорнобука.

Источник