Киев отреагировал на заявление боевиков «ДНР» об их намерении нарушить режим прекращения огня

06.09.2020 8:31
Киев отреагировал на заявление боевиков «ДНР» об их намерении нарушить режим прекращения огня

Киев отреагировал на заявление поддерживаемой Россией вооруженной группировки «ДНР», захватившей часть Донецкой области и признанной в Украине террористической, нарушить ныне действующий режим прекращения огня в понедельник, 7 сентября, сообщает Радіо Свобода.

Как сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Прямой», президент Владимир Зеленский был проинформирован об этом сообщении представителей боевиков и «чрезвычайно обеспокоен этим», и Украина созывает экстренное заседание Трехсторонней контактной группы для урегулирования ситуации на оккупированной части Донбасса. Причем, сказал он, вторая сторона этой группы, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, согласна с этим, а третья, сторона агрессора – Россия, еще не ответила.

По словам Кулебы, очевидно, что заявление боевиков с обещанием будущего обстрела украинских позиций – это «просто отчаянный поиск повода, чтобы нарушить режим прекращения огня». «Это совершенно недопустимо. Мы действуем в этой ситуации ответственно, а они ищут повод нарушить режим прекращения огня таким образом, чтобы еще и обвинить нас в этом», – добавил он.

Киев отреагировал на заявление боевиков «ДНР» об их намерении нарушить режим прекращения огня БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Кравчук готов слушать ОРДЛО: поможет ли диалог закончить войну на Донбассе?

Но, по его словам, для Киева главное – не эти нарушения: «Я хочу подчеркнуть, что достижением прекращения огня является тот факт, что с начала его реализации уже более месяца у нас нет ни раненых, ни погибших в результате боевых действий... Ключевое – что не погибали люди, и не стреляли – это фундаментально было. А сейчас они пытаются просто найти любой повод для того, чтобы нарушить режим прекращения огня».

Денис Пушилин, нынешний главарь поддерживаемой незаконной вооруженной сепаратистской группировки «ДНР», захватившей часть Донецкой области и признанной в Украине террористической, объявил, что в понедельник, 7 сентября, нарушит ныне действующий режим прекращения огня.

Согласно заявлению Пушилина, он отдал приказ своим боевикам открыть в тот день в 8 утра огонь по территории вблизи поселка Шумы, которое подконтрольно правительству Украины и лежит почти на линии контакта между Торецком и оккупированной Горловкой. По утверждению Пушилина, в той местности якобы есть «незаконно возведенные инженерные сооружения» украинской стороны, которые, мол, построили в нарушение условий действующего прекращении огня.

Киев отреагировал на заявление боевиков «ДНР» об их намерении нарушить режим прекращения огня БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: Ненужный куратор ненужных «республик»

С 00:01 27 июля на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». С тех пор украинские военные не сообщают о раненых и убитых в результате боевых действий.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с марта 2014-го по 31 октября 2019 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 000 до 13 200 человек.

Источник