Киев: послу Швеции рассказали о нарушении прав в Крыму

20.10.2020 15:33
Киев: послу Швеции рассказали о нарушении прав в Крыму

Представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич, его заместительницы Дарья Свиридова и Тамила Ташева рассказали послу Швеции в Украине Тобиасу Тибергому о нарушении прав человека в Крыму, а также обсудили санкционную политику. Об этом сообщила пресс-служба представительства.

«Важной составляющей обсуждения были вопросы последовательной политики непризнания, определенной Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в марте 2014 года, санкционной политики, вопросы нарушения прав человека, обсуждение ограничения прав граждан на свободу передвижения со стороны оккупационных «органов», нарушение прав собственности, нарушения против Украинской Церкви, нарушение прав коренного крымскотатарского народа на территории временно оккупированного Крыма», – сказано в сообщении.

Также в представительстве высказали благодарность за последовательную политику непризнания попытки аннексии АРК и Севастополя.

Ранее сообщалось, что Кориневич обсудил с послом Черногории в Украине Драгицей Понорац ситуацию в аннексированном Крыму и санкции против России.

Власти Украины, Меджлис крымскотатарского народа и правозащитные организации регулярно говорят о преследованиях и нарушении прав в Крыму. В Кремле это постоянно отрицают.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник