Киев: по делу о госизмене крымского экс-депутата Ганыша допросили Ленура Ислямова

11.04.2018 15:44

В среду, 11 апреля, Днепровский районный суд Киева, в котором слушается дело о госизмене крымского экс-депутата Василия Ганыша, допросил в качестве свидетеля бывшего крымского вице-премьера, вице-президента Всемирного конгресса крымских татар Ленура Ислямова, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Во время допроса сторона обвинения и защиты задавали Ислямову вопросы о принятии российской «конституции Крыма», за которую подконтрольный Кремлю крымский парламент проголосовал 11 апреля 2014 года. В свящи с этим свидетель сказал, что не видел в тот день Василия Ганыша в сессионном зале, где принималось это решение.

Во время заседания суда было просмотрено видео, якобы заснятое в подконтрольном Кремлю крымском парламенте в день принятия российской «конституции Крыма». На видео фигурировал сам Ислямов. Свидетель допустил подлинность снятого.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии из зала суда, следующее заседание запланировано на 25 мая.

Как сообщалось ранее, Ислямов уже давал свои показания при другом составе суда.

22 февраля 2017 года Высший совет правосудия Украины отстранил от выполнения обязанностей судью Александра Федюка, который возглавлял коллегию по делу Ганыша. Причиной его увольнения стало то, что в период столкновений во время Евромайдана, он принял решение об аресте двух участников протестов. Из-за этого Днепровский районный суд Киева 5 апреля начал заново рассматривать дело Ганыша.

Ганыша задержали в апреле 2015 года при выезде из Крыма на материковую часть Украины сотрудники СБУ совместно с украинской Госпогранслужбой. Бывший депутат находился в розыске, Генпрокуратура Украины вынесла ему подозрение в совершении государственной измены.

Украинские следователи обвиняют Ганыша в том, что он присутствовал на голосовании за проведение «референдума» о статусе Крыма и тем самым создавал на нем кворум, чем способствовал посягательствам на территориальную целостность Украины. Также политику вменяется то, что 11 апреля 2014 года он голосовал за принятие российской «конституции Крыма» на заседании российского парламента полуострова.

Сам экс-депутат заявляет, что он был единственным в зале крымского парламента, кто проголосовал против проведения «референдума». По его мнению, обвинения в госизмене являются необоснованными.

Источник