Киев: суд отменил меру пресечения экс-министру времен Януковича

05.06.2020 4:22
Киев: суд отменил меру пресечения экс-министру времен Януковича

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины отменила меру пресечения бывшему экс-министру здравоохранения времен Януковича Раисе Богатыревой.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС, информирует Радіо Свобода.

«Суд апелляционной инстанции исходил из того, что прокуратурой Киева были допущены грубые нарушения норм УПК Украины в части надлежащего вручения уведомления о подозрении», – говорится в сообщении.

Печерский районный суд Киева 28 августа 2019 избрал меру пресечения эксминистр здравоохранения Раисе Богатыревой в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой залога в 6 млн гривен. Уже на следующий день залог за Богатыреву внес народный депутат Вадим Новинский и она после того вышла из СИЗО.

27 августа 2019 стало известно, что пограничники задержали в аэропорту «Киев» и передали полицейским Раису Богатыреву как фигурантку дела о хищении государственных средств в особо крупных размерах.

Раиса Богатырева была министром здравоохранения дважды – с января 1999 по января 2000 года, а также с февраля 2012 по февраль 2014 года. Уволена 23 февраля 2014 года постановлением Верховной Рады.

Источник