Киев: Фонд Конрада Аденуэра сообщил о готовности поддерживать исследование ситуации в Крыму

24.05.2019 16:15
Киев: Фонд Конрада Аденуэра сообщил о готовности поддерживать исследование ситуации в Крыму

Тема аннексированного Крыма становится «все актуальней для Украины и мира», заявила 24 мая директор представительства Фонда Конрада Аденуэра (ФРГ) Габриэле Бауман на открытии международной конференции в Киеве, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В этой связи Бауман подчеркнула, что исследования, которые проводят эксперты из Украины и других стран при поддержке Фонда Конрада Аденауэра, в направлении изучения и фиксации фактов нарушения Россией режима международных санкций, а также использования аннексированной территории Крыма, будут продолжены и расширены.

Международная конференция «Оккупированный Крым: внешняя политика и политика безопасности», организованная Фондом Конрада Аденауэра, Фондом «Майдан закордонних справ», Институтом черноморских стратегических исследований, проходит в Киеве при участии аналитиков, дипломатов, журналистов и представителей научных кругов.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, участники форума обсуждают вопросы эффективности «крымских» санкций, деятельность оборонно-промышленного комплекса России в Крыму, вопрос реинтеграции временно оккупированных территорий в государственной политике Украины.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховного совета Крыма, симферопольский аэропорт, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник