Кинорежиссер: «Восстанавливать Ялтинскую киностудию в условиях санкций бессмысленно»

24.02.2018 3:32
Кинорежиссер: «Восстанавливать Ялтинскую киностудию в условиях санкций бессмысленно»

Масштабный проект реконструкции «национализированной» российскими властями Крыма Ялтинской киностудии не имеет смысла из-за западных санкций, считает российский и украинский кинорежиссер-документалист Валерий Балаян. Таким мнением он поделился 23 февраля в эфире Радио Крым.Реалии.

«Мне кажется, настоящей реконструкции не будет, а будет очередной распил денег под разговоры о минувшем величии, СССР и так далее. При этом, Крым, конечно, удобная и уникальная локация, тут можно снимать все, что угодно. Но сейчас приезжать и работать на полуостров под санкциями, где нет ни одного крупного банка, куда не может зайти без проблем грузовое судно с декорациями – очень сомнительная затея. Вот на Дальнем Востоке построили мост на остров Русский, который никому не нужен – примерно так же и с проектом реконструкции Ялтинской киностудии», – отметил кинорежиссер.

20 февраля в интервью информагентству «ТАСС» подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что российские власти полуострова планируют возрождать Ялтинскую киностудию за бюджетный счет. По словам Аксенова, в восстановление киностудии нужно вложить порядка четырех миллиардов рублей из федерального бюджета, поскольку частные инвесторы не хотят этим заниматься.

Источник