Китай в 6 раз опередил Россию в строительстве общего моста через реку Амур

15.10.2018 2:02
Китай в 6 раз опередил Россию в строительстве общего моста через реку Амур

Китай завершил строительство своей части первого железнодорожного моста через Амур, который свяжет территории России и КНР. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Китайская сторона возвела почти 1900 метров, что составляет 90 процентов от общей длины сооружения. В то же время Россия, которая отвечает за строительство оставшихся 300 метров, до сих пор не справилась со своей задачей.

За 4,5 года россияне построили лишь два пролета из трех необходимых, тогда как Китай за это же время соорудил 17 пролетов. Таким образом, китайские темпы строительства более чем в 6 раз превысили российские.

В апреле строительство российской части моста приостанавливали из-за долгов по зарплате перед рабочими. Из-за этого сроки сдачи объекта были перенесены с июня 2018-го года на середину 2019-го.

Проект строительства моста через Амур финансируется российско-китайским инвестиционным фондом с 2014 года. Ожидается, что сооружение позволит перемещать между странами до 21 миллиона тонн грузов в год.

В России летом на месте строительства мостового перехода между Амурской областью и китайской провинцией Хэйлунцзян, из-за паводка рухнули в Амур четыре пролета временного рабочего моста с находившимся на нем строительным краном.

Источник