Климкин намерен 19 марта в Брюсселе обсудить выборы в Крыму

12.03.2018 13:58
Климкин намерен 19 марта в Брюсселе обсудить выборы в Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что 19 марта в Брюсселе намерен обсудить проведение Кремлем выборов президента в аннексированном Крыму.

«Замечательно встретиться с Могерини в понедельник – перед Советом ЕС по иностранным делам ЕС 19 марта. В Брюсселе в следующий понедельник буду говорить с министрами иностранных дел ЕС обо всем, в т.ч. о нелегитимных выборах президента России в оккупированном Крыму», – написал 12 марта глава МИД Украины в Твиттере.

19 марта Совет Евросоюза по иностранным делам на очередном заседании обсудит ситуацию в Украине в контексте четвертой годовщины российской аннексии Крыма и проведения в России президентских выборов.

Выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма.

1 марта Верховная Рада призвала Совбез и Генассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, международные организации, иностранные парламенты и правительства не признавать легитимность российских выборов в Крыму.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник