Количество граждан на админгранице Херсонщины и Крыма – на уровне прошлого года – пограничники

24.08.2019 17:51
Количество граждан на админгранице Херсонщины и Крыма – на уровне прошлого года – пограничники

Количество граждан на админгранице между Херсонской областью и аннексированным Россией Крымом по сравнению с прошлым годом не изменилось, сообщил Крым.Реалии 24 августа помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Украины Максим Сорока.

«По состоянию на 16:00 (24 августа) все контрольные пункты въезда-выезда работают в штатном режиме. Количество граждан пересекающих админграницу в среднем за сутки в августе составляет около 12 тысяч человек в оба направления и находится на уровне прошлого года. Очередей или накоплений транспортных средств на КПВВ нет», – сообщил Сорока.

По его словам, по информации граждан, пересекающих админграницу через КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка», сотрудники ФСБ России, как и 23 августа, продолжают углубленный осмотр почти всех транспортных средств, из-за чего идет скопление автомобилей при въезде на полуостров перед «КПП оккупантов».

23 августа в ФСБ России утверждали, что заявления украинских пограничников о создании искусственных очередей на админгранице с Крымом «не соответствует действительности». Об этом сообщил сайт «РИА Крым».

Как сообщалось 21 августа, на административной границе Херсонской области с Крымом на пункте пропуска «Чонгар» днем образовалась очередь из более пятисот человек.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Источник