Командующий ВМС Украины: забирать ли военную технику из Крыма, решит руководство страны

12.01.2018 4:52
Командующий ВМС Украины: забирать ли военную технику из Крыма, решит руководство страны

Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявляет, что украинская военная техника, оставшаяся в Крыму после аннексии его Россией, исправна, и решение по предложению президента России Владимира Путина о ее возвращении будет принимать руководство Украины.

«Решение будет приниматься на уровне высшего военно-политического руководства государства. Но этот вопрос необходимо тщательно изучить, чтобы мы не стали разменной картой в грязной кремлевской игре», – сказал он в эфире телеканала «112 Украина» в четверг 11 января.

Воронченко отметил, что на момент аннексии в Крыму было 8 боевых кораблей, из них не на ходу был только один – БДК «Ольшанский», а корвет «Луцк» был на ремонте, и заявления о плохом состоянии украинского флота не соответствуют действительности.

Командующий Военно-морскими силами Украины, говоря о береговых частях, он сказал: «Там осталось техники на два батальона БМП, и два батальона БТРов ... было 7 дивизионов артиллерии и 4 минометных батареи», информирует украинский «Интерфакс».

Воронченко также отметил, что авиационная техника во время аннексии Крыма была перемещена на материковую часть страны, и напомнил, что Украина обратилась в международные суды по поводу военной техники, которая осталась на территории аннексированного Крыма.

Президент России Владимир Путин вечером 11 января заявил, что Россия готова вернуть Украине ее военную технику из аннексированного Крыма.

Бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко в декабре 2017 года говорил, что в 2014 году, во время российский аннексии Крыма, занимался переговорами по выводу вооружения, эвакуацией семей военных и курсантов. По его словам, ему удалось вывести 3502 единицы военной техники и вооружения, их последняя отгрузка была 16 июня 2014 года.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник