Комиссар Совета Европы по правам человека о задержании ЛГБТ-активистов в Варшаве: «Очень пугающий сигнал»

08.08.2020 19:22
Комиссар Совета Европы по правам человека о задержании ЛГБТ-активистов в Варшаве: «Очень пугающий сигнал»

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович прокомментировала события в Польше, где после столкновений с полицией задержали несколько десятков ЛГБТ-активистов.

Миятович напомнила, что столкновения накануне произошли на суде над трансактивисткой Малгожатой Шутовиц. Ее арестовали на два месяца, обвинив в нанесении телесных повреждений и повреждений автомобиля члена консервативного фонда «За право на жизнь», сообщает Радiо Свобода.

«Я призываю немедленно освободить ЛГБТ-активистку Марго из движения Stop Bzdurom, которую вчера задержали за блокирование анти-ЛГБТ грузовика и размещение радужных флагов на памятниках в Варшаве», – написала Миятович.

Арест Шутовиц она назвала «пугающим» сигналом для свободы слова и прав ЛГБТ в Польше.

«Пожалуйста, также помните, что более 40 человек арестованы (и были задержаны в течение ночи) при дальнейших протестах, некоторых из них просто вытаскивали из толпы, когда они просто стояли или шли мимо. Нескольким членам парламента пришлось вмешаться, потому что полиция не позволяла (задержанным – КР) связаться с адвокатами», – добавила представительница Совета Европы.

Вечером 7 августа в Варшаве задержали 48 ЛГБТ-активистов во время акции, которая переросла в столкновения с полицией. Активисты протестовали против суда над Малгожатой Шутовиц.

В Польше имеет сильные позиции католическая церковь и консервативные настроения, браки и гражданские союзы между людьми одного пола не легализованы. Перед президентскими выборами действующий президент Дуда сравнил ЛГБТ-движение с «необольшевизмом». Оппозиционные политики обвинили его в разжигании розни. Впоследствии Дуда заявил, что его слова вырвали из контекста, а сам он «верит в разнообразие и равенство».

Источник