Комитет защиты журналистов призвал Порошенко обосновать «убийство» Бабченко

01.06.2018 12:24

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ) обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом объяснить мотивы инсценировки убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко.

«Господин президент, вы заявили, что были в полной мере информированы об операции под руководством СБУ и поздравили спецслужбу с ее успехом, мы считаем, что вы можете наилучшим образом обосновать много важных вопросов», – говорится в обращении КЗЖ, в котором организация обнародует список вопросов, большинство которых задавала и раньше.

«Мы также призываем вас, господин президент, обеспечить, чтобы любое судебное заседание по предполагаемому организатору покушения на Бабченко было открыто для общественности. Ради доверия к обвинению и украинскому правительству в целом важно, чтобы весь процесс был максимально открытым и прозрачным», ­– отмечает Комитет защиты журналистов.

Ранее эта организация заявила, что инсценировкой убийства Бабченко украинское правительство «подорвал доверие к себе». «Учитывая, что СБУ является разведывательным ведомством, которое занимается обманом, запутыванием и пропагандой, определение истины будет очень тяжелым», – утверждают аналитики КЗЖ.

Вечером 29 мая полиция сообщила, что в Киеве убили российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. 30 мая председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что журналист жив.

Грицак утверждает, что спецслужбе удалось раскрыть план по подготовке убийства журналиста. СБУ задержала гражданина Украины Бориса Германа, которого, по словам Грицака, для организации убийства наняли российские спецслужбы. Шевченковский районный суд Киева 31 мая арестовал Германа на 60 суток.

Аркадий Бабаченко оставил свою родину в феврале 2017 года, имел возможность жить в Праге, но выбрал работу ведущим на крымскотатарском телеканале ATR в Киеве. Он объяснял решение уехать из России информацией о возможности открытия уголовного производства в отношении него.

Источник