Конгресс США осудил решение Трампа вывести войска из Сирии

17.10.2019 1:23
Конгресс США осудил решение Трампа вывести войска из Сирии

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла резолюцию, в которой осудила вывод американских военных из северной Сирии. Решение о выводе войск из региона на фоне турецкой военной операции против курдов, союзников Вашингтона по коалиции, принял президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает Радіо Свобода.

В резолюции также говорится, что Турция должна прекратить военную операцию в Сирии. Конгрессмены призвали Белый дом представить план ликвидации группировки «Исламское государство».

Решение Трампа о выводе войск в Конгрессе раскритиковали как представители Республиканской партии, так и демократы. Депутаты опасаются возрождения джихадистского движения в регионе. Об угрозе возрождения «Исламского государства» заявлял Пентагон.

Наземное наступление Турции на север Сирии началось 9 октября. Ему предшествовали авианалеты и артиллерийский обстрел территории, где сосредоточены курдские силы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что наступление необходимо для создания «зоны безопасности», а его цель – «курдские боевики» и члены группировки «Исламское государство» на севере Сирии. Анкара считает курдских боевиков «террористами».

Согласно позиции Турции, в такой зоне смогли бы найти убежище до двух миллионов сирийских беженцев из тех 3,6 миллионов, проживающих в этой стране.

Перед этим силы США начали вывод войск из районов, расположенных вдоль сирийской границы с Турцией, через несколько часов после того, как Вашингтон объявил, что будет держаться в стороне планируемой турецкой операции против курдских сил в северо-восточной Сирии.

Источник