Король Испании призвал правительство страны защитить конституционный порядок в Каталонии

04.10.2017 1:36
Король Испании призвал правительство страны защитить конституционный порядок в Каталонии

Король Испании Фелипе VI призвал правительство страны защитить конституционный порядок в Каталонии и осудил организаторов референдума о независимости этого региона, заявив, что они поставили себя вне закона.

В телевизионном обращении к народу монарх призвал к единству, заявив, что страна переживает очень серьезный кризис.

В самой Каталонии сотни тысяч людей вышли 3 октября на демонстрации в знак протеста против насилия со стороны подконтрольной Мадриду полиции во время референдума о независимости региона 1 октября. Демонстранты перекрывали движение на дорогах и призывали присоединяться к всеобщей забастовке, которую объявил на этот день ряд профсоюзов и общественных организаций и которую поддержали далеко не все. Демонстранты выкрикивали «долой оккупационные силы» и «улицы всегда будут наши».

По обнародованным в Барселоне данным, на референдуме более 90 процентов голосов в бюллетенях были отданы за независимость Каталонии, почти 7,9 процентов были против.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявлял вечером 1 октября, что никакого референдума в Каталонии не произошло, что провести его не удалось, что людей обманом привлекли к участию в запрещенном голосовании, которое, по его словам, было «посмешищем над самой сутью демократии».

Мадрид признал референдум неконституционным: действующая Конституция Испании не предусматривает права регионов на отделение и определяет государство как унитарное.

Источник