Коронавирус в России: в одном из городов ввели режим чрезвычайной ситуации

28.03.2020 16:31
Коронавирус в России: в одном из городов ввели режим чрезвычайной ситуации

В Череповце в Вологодской области России из-за распространения коронавирусной инфекции ввели режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил губернатор области Олег Кувшинников.

По словам главы региона, за сутки в Череповце выявили семь новых случаев с предварительно положительным тестом на коронавирус, сообщает Север.Реалии.

"Ситуация значительно ухудшилась...Необходимо усилить режим карантина и самоизоляции. Сегодня оперативные группы начинают проверять, как выполняются распоряжения по закрытию кафе, торговых центров для того, чтобы снизить скорость распространения инфекции. Если потребуется введение режима ЧС в Вологде или на всей территории региона, это будет сделано незамедлительно", – сказал Кувшинников.

Коронавирус в России: в одном из городов ввели режим чрезвычайной ситуации БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Россияне о коронавирусе: «Боимся заразиться»

27 марта в Череповце выявили двоих жителей с подозрением на коронавирус. В Вологодской области усилили меры по нераспространению коронавирусной инфекции в регионе: закрыты кинотеатры, торгово-развлекательные центры, кафе и рестораны. В столице региона пока нет заразившихся коронавирусом. Тем не менее власти просят всех жителей соблюдать режим самоизоляции.

Коронавирус в России: в одном из городов ввели режим чрезвычайной ситуации БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Горячая ванна, укусы комаров и чеснок: мифы и факты о коронавирусе

По состоянию на 28 марта в России число заразившихся коронавирусной инфекцией увеличилось до 1264 человек. За сутки зарегистрировано 228 новых случаев в 26 регионах страны. 28 марта стало известно о смерти пациента с коронавирусом в Оренбурге. Это первый в России случай смерти, зафиксированный не в Москве.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник