Коронавирус: в Украине возобновляют внутренние авиаперелеты

05.06.2020 8:34
Коронавирус: в Украине возобновляют внутренние авиаперелеты

Украина с 5 июня возобновляет внутренние регулярные авиарейсы после ограничений из-за пандемии коронавируса. Как свидетельствует официальная информация аэропорта «Борисполь», первые два пассажирских самолета отправятся вечером в Днепр и Одессу, сообщает Радіо Свобода.

Авиасообщение восстанавливается с согласия Кабинета министров, в рамках поэтапного ослабления карантина, разблокировав внутренние авиаперелеты с 5 июня (между теми регионами, в которых это позволяет эпидемическая ситуация), а международные – с 15 июня, но только с теми государствами, которые будут готовы открыть свое небо для украинских самолетов.

«Правительство разрешило авиасообщение, а дальше все зависит от авиакомпаний. Они определяют, куда им выгодно лететь, на какие направления есть спрос. Наше дело – позволить это, а дальше слово за авиакомпаниями», – пояснила пресс-секретарь Министерства инфраструктуры Оксана Герасимова.

Вчастности с 5 июня восстанавливаются авиарейсы из Киева в Одессу и Днепра; с 8 июня – из Киева во Львов и Харьков; с 12 июня авиакомпании анонсируют рейсы Киев – Запорожье; с 15 июня открывается авиасообщение Киев – Ивано-Франковск.

Коронавирус: в Украине возобновляют внутренние авиаперелеты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Курортный сезон в Крыму: трехэтапное открытие

Герасимова также подтвердила информацию о том, что Украина предварительно договорилась о пассажирском авиасообщении с Турцией, Грецией, Кипром и Грузией. Что касается других направлений – говорить рано, пояснила она.

«Все зависит от переговоров на уровне министерств иностранных дел и позиции МОЗ Украины. Вопрос в том, что Украина тоже должна открыть границы для иностранцев на тех же условиях, на которых они готовы принимать нас», – отметила пресс-секретарь.

В мире туристическую отрасль считают наиболее пострадавшей от карантинных мероприятий и от распространения инфекции. В ООН отмечают, что ежегодный поток туристов в мире, который оценивается в 1,4 миллиарда человек, в этом году, по предварительным оценкам, может уменьшиться в полтора раза.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник