Котировки нефти находятся на минимуме с начала XXI века

31.03.2020 11:51
Котировки нефти находятся на минимуме с начала XXI века

Котировки нефти находятся на минимальных отметках за почти 20 лет. Это касается как эталонных сортов, североморского Brent и американского WTI, так и тех, цена которых формируется с дисконтом, как, например, российский Urals, сообщает Радіо Свобода.

30 марта цена на нефть WTI впервые с февраля 2002 года опускалась ниже 20 долларов за баррель.

Сорт Brent достиг сегодня, 31 марта, отметки 22,69 доллара за баррель (по состоянию на 10:01 по Киеву). Это также минимальные значения с 2002 года.

Urals сейчас торгуется с большим, чем обычно, дисконтом (скидкой) по Brent, и 30 марта котировки российской нефти опускались до 16,2 доллара за баррель, это уровень 1999 года.

1 апреля состоится экспирация майских нефтяных контрактов, июньская цена пока несколько выше, находясь в районе 26-27 долларов за баррель Brent.

Триггерами мартовского обвала стали распространения нового коронавируса в мире и провал соглашения нефтяного картеля ОПЕК и его партнеров. В рамках ОПЕК + не только не договорились о дополнительном сокращении добычи, но и не продлили предыдущие ограничения. Между крупнейшими по объемам участниками сделки, Россией и Саудовской Аравией, фактически началась ценовая война. Саудиты предлагают потребителям, ориентированным ранее на покупку российской нефти, низкую цену, чтобы вытеснить конккурента с рынка.

Источник