Кремль не намерен развивать Крым, он нужен как военная база – Джемилев

20.06.2018 5:03
Кремль не намерен развивать Крым, он нужен как военная база – Джемилев

Аннексированный Крым интересует Россию только как военная база, поэтому в Кремле не намерены обеспечивать достойную жизнь жителям полуострова, заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в интервью изданию «Апостроф», опубликованному 19 июня.

По словам Джемилева, «экономика Крыма Россию вообще не интересует».

«Кремль использует полуостров только как военную базу. Будут и дальше сидеть на дотациях: пока будет продолжаться оккупация, они ежегодно будут тратить 3-5 миллиардов. Санкции снимать никто не будет. Понимаете, правящую кремлевскую клику даже благосостояние жителей России не очень интересует, тем более оккупированные территории. Но они будут поддерживать там жизнь: доставлять продукты, какую-то электроэнергию, да и воду, чтобы люди там не поумирали. Но достойной жизни там никогда не будет, пока продолжается оккупация», – отметил Джемилев.

Ранее постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин заявил, что Россия построила Керченский мост для обеспечения своих военных баз на аннексированном полуострове, в том числе для вероятного перемещения ядерного оружия.

Россия восстанавливает ядерную базу в аннексированном Крыму, заявил 30 мая уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, выступая в Стэнфордском университете Калифорнии с лекцией о Крыме.

2018 году в районе мыса Фиолент в Севастополе заступили на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф».

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове. В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Источник