Кремль: открытие чемпионата мира по футболу в Москве посетят лидеры 17 стран

13.06.2018 22:04

В Кремле заявили, что лидеры 17 стран и территорий посетят церемонию открытия чемпионата мира по футболу, который стартует в России. Церемония пройдет на московском стадионе «Лужники» 14 июня.

Преимущественно в список вошли страны Латинской Америки и СНГ, а также сепаратистские регионы Грузии Абхазия и Южная Осетия, самопровозглашенную независимость которых признает Москва.

С названного списка только две страны – Саудовская Аравия и Панама – участвуют в соревнованиях чемпионата.

От Саудовской Аравии церемонию посетит наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Северную Корею на открытии чемпионата представит Ким Ен Нам, который является председателем президиума Верховного народного собрания – формального парламента КНДР, который утверждает решение высшего руководства.

Также на открытие чемпионата, по словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, приедут лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Боливии, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Молдовы, Парагвая, Руанды, Таджикистана и Узбекистана.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Представители власти ряда стран, в частности Великобритании, Австралии, Канады, Исландии, Польши, Финляндии, объявили о намерении бойкотировать чемпионат в России из-за ее действий, в частности нарушений прав человека. 46 депутатов Европейского парламента подписали письмо, в котором призвали страны ЕС к бойкоту.

Источник