Крымские власти рассказали, сколько собрали зерна после засухи

15.07.2018 3:08
Крымские власти рассказали, сколько собрали зерна после засухи

В Крыму завершается уборочная кампания. Аграрии собрали 80% урожая. Об этом сообщает пресс-служба Минитерства сельского хозяйства подконтрольного России правительства Крыма.
«Уборочные работы состоялись на 427 тысячах гектаров из 547 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур. На сегодня намолочено более 683 тысяч тонн. Урожайность в среднем составила 16 центнеров с гектара», – говорится в сообщении.
По теме: Минсельхоз Крыма уменьшил сумму ущерба из-за засухи на 150 миллионов
По информации пресс-службы, все убытки аграриев от засухи пока не подсчитаны. В ведомстве направили документы в «Россельхозцентр» для проведения экспертизы оценки ущерба и предоставления компенсаций из федерального бюджета.
В июне в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

В конце июня Сергей Аксенов сообщал о своем намерении просить у российского правительства компенсации из-за засухи.

3 июля Аксенов заявил, что подготовил обращение на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева с просьбой выделить до 400 млн рублей (около 166 млн гривен – КР) для компенсации прямых потерь крымскими сельхозпроизводителями из-за засухи на полуострове.

Глава Крыма прогнозировал, что средняя урожайность зерновых культур в 2018 году будет в два раза меньше показателей предыдущего года.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Источник