Крымские депутаты намерены отложить введение курортного сбора на год

24.04.2018 7:36
Крымские депутаты намерены отложить введение курортного сбора на год

Депутаты подконтрольного России парламента Крыма намерены на год отсрочить взимание курортного сбора на полуострове, старт проекта предлагают отодвинуть на 1 мая 2019 года, сообщил председатель парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«Закон о курортном сборе вступает 1 мая этого года, но несмотря на это, через два дня будет проведена сессия, и мы планируем принять изменения и сделать отсрочку на год до 1 мая 2019 года. Так как нужно подготовить пакет документов. Мы внесем еще одну поправку юридического характера, которая имеет свойства, что все законы вступают в силу через 10 дней с момента опубликования», – цитирует Черняка «Крыминформ».

В феврале комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму подконтрольного Кремлю парламента Крыма поддержал поправки, которыми предлагается изменить срок начала взимания курортного сбора на полуострове с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года.

29 ноября парламент Крыма проголосовал решение о взимании курортного сбора с 1 мая 2018 года. Ставка сбора определена в размере 10 рублей (4 гривны) в сутки с человека в период с 1 мая по 30 сентября, при этом она будет нулевой с 1 января по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря.

Президент соседней России Владимир Путин подписал закон о введении курортного сбора, который касается аннексированного Крыма, 31 июля 2017 года. Российский глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе утверждал, что нужно повременить со вводом курортного сбора в Крыму.

Источник