Крымские медики утверждают, что власти Крыма заставляют их завышать показатели вакцинации

06.10.2017 20:22

Медики в Крыму занимаются массовыми фальсификациями отчетности о прививках по принуждению российских властей, утверждает детский иммунолог, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Федор Лапий. Об этом он рассказал в эфире Радио Крым.Реалии, ссылаясь на коллег из Крыма.

SoundCloud

«Мои крымские коллеги, с которыми я поддерживал связь после аннексии, рассказывали, что оккупационные власти требуют от них завышать уровень вакцинации в отчетах. Прямым текстом говорят, чтобы цифры меньше 95% не подавали. При этом население отказывается, вакцин не хватает, а отчитываться надо, что все хорошо. Например, во время последней массовой вакцинации от полиомиелита в Крыму реальный охват составил 45% против 95-100% в отчетах – это то, что мне рассказывали местные врачи», – отметил иммунолог.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что подозревают российских чиновников Крыма в намеренном искажении статистики о количестве привитых граждан. По результатам проверок общероссийского ведомства, сопротивляемость дифтерии у крымских детей составляет 21%, в то время как в целом по соседней России этот показатель превышает 90%. При этом крымское отделение Роспотребнадзора называет совершенно иные цифры: по его информации, на полуострове привито 98% детей, почти 100% подростков и 98% взрослых.

Источник