Крымский активист: на стенах Ханского дворца разрушаются старинные росписи

03.04.2018 12:24
Крымский активист: на стенах Ханского дворца разрушаются старинные росписи

На стенах Ханского дворца в Бахчисарае разрушаются росписи XVI-XVII из-за проводимой «реконструкции». Об этом Крым.Реалии сообщил бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, крымский активист Эдем Дудаков.

«Сейчас стены набрали влагу. Сами росписи не были элементарно защищены. Боковой ветер заносит влагу и бьет по этим росписям. Они просто буквально рассыпались. Самый ценный западный фасад уже имеет огромные утраты. Там росписи XVI-XVII и частично XVIII века. На восточном фасаде есть одна каллиграфическая роспись, которую они вообще посчитали такой, что не имеет ценности. Ее вообще подперли конструкциями и физически уничтожили. От Ханского дворца из исторического остались одни стены», – сказал Дудаков.

По его словам, «реконструкторы» продолжают работать в Ханском дворце без «какой-либо экспертизы объекта».

В Киеве возле посольства России в Украине 19 марта прошла акция против разрушения в Крыму Ханского дворца.

Российские власти продолжают проводить «первоочередные противоаварийные работы» в Ханском дворце в Бахчисарае. Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения российскими властями Крыма работ на территории Бахчисарайского заповедника существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гераев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. Он является кандидатом на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник