Крымскотатарский вопрос в Крыму политизирован – экс-премьер АРК Могилев

03.09.2018 23:44
Крымскотатарский вопрос в Крыму политизирован – экс-премьер АРК Могилев

Крымскотатарский вопрос в Крыму политизирован, заявил экс-премьер Крыма Анатолий Могилев в интервью, опубликованном 3 сентября в YouTube.

«Довольно часто татарский вопрос в Крыму до такой степени политизирован! Отдельные лидеры присвоили себе право высказываться от всего татарского народа. Когда отдельные лидеры поддерживают запрет подачи воды в Крым, запрет подачи электроэнергии в Крым, это способствует нормализации жизни крымских татар, живущих в Крыму сейчас? Наверное, нет. Поэтому высказывают ли они интересы крымских татар или какие-то политические интересы? Это разные вещи», – заявил Могилев.

Он отметил, что негативного отношения к крымскотатарскому народу у него нет, а также рассказал, как крымские татары его «встречали с объятиями», когда он приезжал в Крым и поднимался на Ай-Петри после 2007 года.

Крымскотатарский вопрос в Крыму политизирован – экс-премьер АРК Могилев БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Возвращение Могилева: роль «макеевского» премьера в аннексии Крыма

«В период, когда я был премьером Крыма, больной вопрос выделения земли крымским татарам решался очень эффективно. Мы в то время создали целую комиссию, которая занималась данным вопросом. Количество выделенных земельных участков в десятки раз превышает то, что было выделено до этого», – сказал экс-премьер Крыма.

В июле 2018 года Могилев предложил украинским властям поставлять воду на аннексированный полуостров. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров, комментируя заявление Могилева, отметил, что в случае, если Украина решит продавать воду для полуострова, ее направят, в первую очередь, на нужды российских военных.

До аннексии Крыма Россией Анатолий Могилев занимал должность председателя Совета министров Автономной Республики Крым. В 2010 году он руководил крымским предвыборным штабом Виктора Януковича.

Источник