Крымскотатарское радио «Meydan» будет вещать на Крым через спутник – Костинский

07.12.2017 16:45

Крымскотатарское радио «Meydan» будет вещать на аннексированный Крым через спутник Astra 4А. За соответствующее решение 7 декабря единогласно проголосовал Нацсовет Украины по телерадиовещанию.

Об этом 7 декабря в комментарии Крым.Реалии рассказал член Нацсовета Сергей Костинский.

«На сегодняшний день «Meydan» – это информационные, и информационно аналитические передачи, и музыка... Я считаю, что для нас это еще один шаг вперед к обеспечению доступа всем нашим гражданам, которые проживают в оккупированном Крыму, к украинским телеканалам и радиостанциям», – сказал Костинский.

По его словам, вещание будет осуществляется со спутника Astra 4А.

«Среди всех возможных технологий, наиболее эффективной для вещания на оккупированной территории является спутниковое вещание. В последнее время радиостанции с открытым сигналом выходят также на спутник. Это дает возможность через телевизор получать сигнал. Радио можно будет слушать в любом городе или поселке», – добавил он.

17 августа с чонгарской телерадиовышки в Херсонской области началась трансляция цифрового телевидения на территорию аннексированного Крыма.

На территорию Северного Крыма транслируются пять каналов – «UA: Крым», «5 канал», «Прямой канал» («Тонис»), ICTV, «Черноморская телерадиокомпания».

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины восстановил должность представителя в Крыму и Севастополе.

23 ноября Костинский сообщил, что Киев увеличил мощность вещания на территорию аннексированного Россией Крыма более чем втрое.

Источник