Крымскотатарскому активисту дали 10 суток ареста за публикацию видео в 2012 году – «Крымская солидарность»

18.01.2018 18:16
Крымскотатарскому активисту дали 10 суток ареста за публикацию видео в 2012 году – «Крымская солидарность»

Подконтрольный Кремлю Кировский райсуд рассмотрел дело крымскотатарского активиста Гирая Куламетова, которого задержали 18 января в Старом Крыму после обыска в его квартире, и обвиняют в административном правонарушении по ст. 20.3 (часть 1) российского Кодекса об административных нарушениях. Суд вынес наказание Куламетову в виде 10 суток ареста «за публикацию видеоролика в 2012 году», сообщает в Фейсбуке общественное объединение «Крымская солидарность».

Активиста обвинили в «пропаганде атрибутики или символики экстремистских организаций», в суде его защиту осуществляли общественные защитники Мустафа Сейдалиев и Энвер Алимов.

Местные жители пришли под здание суда, чтобы поддержать задержанного.

Утром 18 января стало известно, что российские силовики задержали и увезли крымскотатарского активиста Гирая Куламетова, в доме которого прошел обыск. Куламетов принимал участие в серии одиночных пикетов, которые проходили 4 октября 2017 года против репрессий силовиков в отношении крымских татар, мусульман. Позже участники этих пикетов были оштрафованы российскими судами.

После аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник