Крымчане могут остаться без воды, если не выпадут осадки – Мировой центр по геоинформатике

12.11.2019 14:44
Крымчане могут остаться без воды, если не выпадут осадки – Мировой центр по геоинформатике

Из-за недостаточного количества осадков осенью в Крыму установилась засуха. Как рассказал в эфире Радио Крым.Реалии украинский специалист по геоинформационным системам Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Сергей Гапон, если осадки не выпадут в течение месяца, у местных жителей не будет пресной воды.

«Нынешнюю ситуацию нельзя назвать такой уж аномальной, подобное случалось и ранее, но водохранилища можно было наполнять реверсом из Северо-Крымского канала. Без этого ситуация достаточно угрожающая, люди могут перестать получать пресную воду в достаточном количестве, если это продлится месяц, если 20 ноября осадки не пойдут. Это может быть опасно для десятков тысяч людей», – рассказал эксперт.

Крымчане могут остаться без воды, если не выпадут осадки – Мировой центр по геоинформатике /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Запасов воды в Крыму хватит до марта – власти

При этом Сергей Гапон считает, что единственный способ обезопасить крымчан – это рационально использовать пресную воду.

«И переброска воды, и локальное опреснение решают проблему на доли процента, но кардинально решить ее не смогут, потому что это все очень дорого. Если вы построите дорогие станции по опреснению воды в огромных количествах, это решит проблему на побережьях, но оттуда перебрасывать воду в другие районы Крыма еще дороже. Поэтому надо просто рационализировать использование воды, которая уже есть на полуострове», – отметил Гапон.

Накануне в Крымском гидрометцентре сообщили, что теплая осень с минимальными осадками привела к засухе и пересыханию главных рек, питающих водохранилища естественного стока полуострова.

Ранее российский вице-премьер правительства Андрей Рюмшин сообщил, что запасов питьевой воды для нужд населения Крыма хватит до марта 2020 года.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник