Крымчанин Балух готовится к очередной операции – Сенцов

25.11.2020 19:31
Крымчанин Балух готовится к очередной операции – Сенцов

Бывший политузник Кремля, украинский активист, крымчанин Владимир Балух готовится к очередной операции. Об этом сообщил еще один экс- политзаключенный, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов.

«Сегодня пообщался с Володей Балухом. У него все хорошо, реабилитируется. Проходит 6 км в день на пешем тренажере, а на вело – все 20. Играет в шахматы. Готовится к очередной операции. Чувство юмора и острота ума такие же. Выбирает путь будущей карьеры между вторым украинским космонавтом и голливудским актером», – написал Сенцов на своей странице в Facebook.

Ранее переселенка из Крыма, общественная активистка Наталья Лютикова сообщила о выписке Балуха из больницы скорой помощи в Киеве.

Крымчанин Балух готовится к очередной операции – Сенцов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Балух: «Я избавился от ненависти к пророссийским крымчанам»

19 октября сопредседатель парламентской фракции партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко со ссылкой на врачей Балуха сообщала, что крымчанин проходит реабилитацию в отделении нейрохирургии.

О том, что Балуха избили, стало известно утром 8 сентября. Полиция Киева квалифицировала это как разбой. По данным правоохранителей, Балух 7 сентября в компании 10-15 человек отдыхал в одном из заведений на территории Гидропарка. Активист был госпитализирован в тяжелом состоянии. 18 сентября полиция задержала подозреваемого в нападении на Балуха, 19 сентября суд его арестовал.

Владимир Балух

Владимир Балух – крымский фермер, украинский общественный активист, член Конгресса украинских националистов. После аннексии Крыма Россией отказался от российского гражданства. Зимой 2013 года Балух вывесил флаг Украины на своем доме, позже прикрепил на дом табличку «Улица героев Небесной Сотни».

В конце 2016 года Владимира Балуха задержали сотрудники ФСБ России. Они утверждали, что на чердаке дома Балуха нашли патроны и тротиловые шашки. Подконтрольный России суд в Крыму приговорил его к 5 годам лишения свободы – по двум уголовным делам: хранение боеприпасов и инцидент, который назвали «избиением начальника Раздольненского изолятора временного содержания».

Балух свою вину не признал, в знак протеста он объявлял голодовку. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию. Правозащитный центр «Мемориал» признал Владимира Балуха политическим заключенным.

Источник