Крым: в Курском российские силовики проводят обыски в домах подростков

26.07.2018 10:44
Крым: в Курском российские силовики проводят обыски в домах подростков

В поселке Курское Белогорского района 26 июля проходят массовые обыски у несовершеннолетних крымских татар сразу по четырем адресам. Об этом сообщает корреспондент русской службы Радио Свобода.

В частности, обыски проходят у несовершеннолетних в поселке Курское: Мустафы Коки, Умера Абдувелиева, Ризвана Сейтхалилова, Сейтумера Асанова.

Еще один обыск ранее прошел в селе Холодовка Судакского района у Азиз-Мухаммеда Алиева.

По информации гражданской инициативы «Крымская солидарность», Азиз-Мухаммед остался дома. Технику не изъяли, силовики ограничились визуальным осмотром. Всех пятерых несовершеннолетних подозревают в том, что они сняли российский флаг с сельсовета Курского и сожгли в конце июня 2018 года. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 329 УК России о надругательстве над государственными символами России. Сразу после инцидента у всех подозреваемых были взяты объяснения.

Крым.Реалии устанавливают подробности происходящего. На данный момент нет информации от российских властей полуострова.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник