«Кто сможет жить без печени?». Ученый рассказал, чем грозят выбросы на севере Крыма

13.03.2019 22:43
«Кто сможет жить без печени?». Ученый рассказал, чем грозят выбросы на севере Крыма

Превышение допустимой концентрации в атмосфере химических веществ на севере Крыма – это «огромнейший риск для здоровья населения», заявил в эфире Радио Крым.Реалии старший научный сотрудник экологической лаборатории Днепровского национального университета железнодорожного транспорта Максим Сорока.

По его словам, фтористый водород и хлористый водород являются токсическими веществами, которые поражают органы дыхания, сердечно-сосудистую систему и систему кроветворения. Специалист отметил, что сначала эти вещества поражают носоглотку, слизистую, могут появиться язвы, набухание, а позднее – хронические конъюнктивиты и бронхиты.

«Если люди будут дышать в таких концентрациях долгое время, например, несколько месяцев, то есть научно подтвержденные данные, что такие вещества при длительном влиянии вызывают серьезные сердечно-сосудистые заболевания, которые могут закончиться дистрофией миокарда, а без сердца кто сможет жить? А фтористый водород очень сильно влияет на органы кроветворения. При его длительном воздействии очень распространены токсические гепатиты. А кто сможет жить без печени?» – подчеркнул Максим Сорока.

Подробнее об этом читайте в материале «В городе тепло – всем плохо»: «кислотные» будни Северного Крыма» на сайте Крым.Реалии.

На севере Крыма – в Армянске и Красноперекопске – зафиксировали новые выбросы химических веществ в атмосферу. Об этом говорится в отчете гидрометцентра полуострова за последнюю неделю.

КР в Facebook
КР в Telegram
КР в мобильном

В Армянске 20 октября начали запуск завода «Крымский титан» после его остановки из-за выбросов, произошедших в ночь с 23 на 24 августа. Власти Крыма заявили, что причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном».

«Кто сможет жить без печени?». Ученый рассказал, чем грозят выбросы на севере Крыма «Кто сможет жить без печени?». Ученый рассказал, чем грозят выбросы на севере Крыма Embed share

Засекреченный Армянск. Что скрывает власть? | Крым.Реалии ТВ (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:20:56 0:00 Загрузить

В Киеве считают, что выброс химических веществ на территории Крыма случился из-за российских военных, которые на тренировках якобы обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов.

По указанию российского главы Крыма Сергея Аксенова из Армянска вывозили детей школьного и дошкольного возраста в крымские санатории из-за загрязнения воздуха в городе.

«Кто сможет жить без печени?». Ученый рассказал, чем грозят выбросы на севере Крыма
Фотогалерея

Крымское село Перекоп. Два месяца после «химатаки» (фотогалерея)

После пережитого сельчане еще не пришли в себя, и продолжают жаловаться на последствия выбросов на «Крымском титане»

Смотреть комментарии

Завод «Крымский титан» начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-ых перешел под контроль компании Group DF Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

В 2014 году, после аннексии Крыма Россией, Дмитрий Фирташ изменил структуру управления заводом. В октябре Group DF передала ЧАО «Крымский титан» российскому дочернему предприятию ООО «Титановые инвестиции». В 2015 году ЧАО «Крымский титан» был переименован в «Юкрейниан кемикал продактс».

Источник