Курс рубля обновил очередной двухлетний минимум

13.08.2018 13:44
Курс рубля обновил очередной двухлетний минимум

Курс рубля обновил очередной двухлетний минимум. На открытии торгов Московской биржи в понедельник, 13 августа, доллар превысил отметку в 68 рублей впервые за два года. Курс евро также вырос почти на рубль.

Российский рубль резко подешевел на фоне объявленных Вашингтоном новых санкций в отношении России. На прошлой неделе по отношению к евро курс российской валюты потерял три рубля, по отношению к доллару – два рубля 69 копеек.

Установленный Центральным банком России курс евро на 10 августа составил почти 77 рублей, курс доллара – 66 рублей 28 копеек.

По теме: «Адские» санкции против рубля: что могут потерять россияне

Новые санкции США в отношении России вступят в силу 22 августа. Ограничения связаны с отравлением в Великобритании бывшего двойного агента российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль в начале марта 2018 года​. В Вашингтоне заявили, что, применив в Великобритании боевое отравляющее вещество «Новичок», Россия нарушила международное право.

Новые санкции предусматривают запрет на экспорт в Россию электронных устройств, которые применяются в авиации, а «Аэрофлоту» могут запретить полеты в США.

Пресс-секретарь российского Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что ​Москва готовит «контрмеры» на новые санкции США.

Источник