Кыргызстан: милиция оцепила дом Атамбаева

08.08.2019 16:33
Кыргызстан: милиция оцепила дом Атамбаева

Милиция окружила дом бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше, передает корреспондент киргизской службы Радио Свобода с места событий.

По его словам, сторонники экс-президента выведены за территорию дома.

Ворота выбили бронированной машиной, со стороны дома слышны крики.

Кыргызстан: милиция оцепила дом Атамбаева Кыргызстан: милиция оцепила дом Атамбаева Embed share

Штурм резиденции экс-президента Кыргызстана: 42 раненых, 1 убитый (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00 Загрузить

​7 августа спецназ начал операцию, штурмуя дом экс-президента, рядом с которым находились несколько сотен его сторонников. Один из них вел прямую трансляцию с места событий. На кадрах видно вооруженных людей в масках и форме спецназа, слышны звуки, похожие на выстрелы. По данным Госкомитета национальной безопасности, спецназ не применял огнестрельное оружие.

В конце июня парламент Кыргызстана лишил Атамбаева статуса экс-президента, чем снял с него неприкосновенность. После этого бывший глава Кыргызстана трижды получал вызовы на допросы от следователей МВД, но на них не явился. Основные обвинения связаны с коррупцией и незаконным обогащением. Атамбаев обвинения категорически отрицает.

Алмазбек Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 2011 по 2017 год. Он не выдвигался на очередной срок, решив поддержать кандидата Сооронбая Жээнбекова. Но после смены власти между политиками возник конфликт. В результате члены Социал-демократической партии Кыргызстана, к которой относятся и Атамбаев, и Жээнбеков, разделились на сторонников бывшего и действующего президентов.

Источник