К осужденному в Крыму активисту Владимиру Балуху не пускают медиков – правозащитник

14.04.2018 18:32

К осужденному в аннексированном Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху не допускают медиков, сообщил заместитель председателя правления «Крымской правозащитной группы» Владимир Чикригин в эфире «Громадського радио».

«У нас нет объективной информации о состоянии здоровья Владимира Балуха, поскольку к нему не пускают медиков. Адвокаты Балуха, когда видят его на суде, замечают, что ему становится хуже, но без обследований что-то конкретное сказать невозможно», – отметил Чикригин.

Правозащитник рассказал, что адвокаты активиста постоянно подают ходатайство, чтобы к Владимиру Балуху допустили медиков. Однако суд их отвергает, ссылаясь на то, что состояние его здоровья «не настолько критично».

«Даже когда его (Владимира Балуха – КР) держали под домашним арестом, ему не разрешали съездить в Симферополь на обследование», – сказал Чикригин.

По его словам, Владимир Балух не называет сроков окончания голодовки, которую он объявил 19 марта.

«На последнем заседании ему передавали обращение украинских депутатов, в котором они призывают его прекратить голодовку, но Балух пока отказывается», – сообщил правозащитник.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент 3 апреля сообщил, что Владимира Балуха избивают и оказывают на него психологическое давление.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Крымчанина приговорили к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс. грн – КР).​

В августе 2017 года против Балуха завели еще одно уголовное дело. Это случилось после того, как Балух и его адвокат подали жалобу в полицию на действия начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который оскорблял и ударил украинца. В ответ Ткаченко подал жалобу на Балуха. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Владимира, а именно: ударил, оскорблял нецензурной бранью, унижал по национальному признаку.

Подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд 19 марта​избрал для Владимира Балуха меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июня 2018 года.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник