К развитию аэропорта Херсона привлекут частных инвесторов

30.07.2018 3:32

Депутаты Херсонского областного совета поддержали намерение начать процедуру передачи в концессию целостного имущественного комплекса аэропорта Херсона. Об этом накануне сообщили в пресс-службе Херсонской областной государственной администрации.

По словам председателя облгосадминистрации Андрея Гордеева, для дальнейшего развития аэропорта и приведения его к стандартам Европейского союза необходимы значительные капиталовложения.

«Передача в концессию херсонского аэропорта необходима и экономически обоснована. В случае отсутствия кардинальных решений аэропорт уменьшит пассажиропоток, могут быть обесценены уже сделанные капиталовложения, потеряны сертификаты на выполнение рейсов. Всего для развития международного аэропорта «Херсон» необходимо более 1 миллиарда гривен», – отметил Гордеев.

Как сообщили в ведомстве, на следующей сессии облсовета работа по передаче аэропорта в концессию будет продолжена.

Как сообщалось ранее, 16 апреля в аннексированном Симферополе открыли новый терминал аэропорта. Его построили за 22 месяца и за почти 500 млн долларов.

После аннексии полуострова Россией в марте 2014 года крымские аэропорты были закрыты решением правительства Украины. Любые полеты туда и оттуда являются нарушением законов Украины и международных правил.

Источник