Лавров назвал катастрофу украинского самолета следствием вражды Вашингтона с Ираном

17.01.2020 20:31
Лавров назвал катастрофу украинского самолета следствием вражды Вашингтона с Ираном

Исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «агрессивная» политика США привела к усилению глобальной напряженности, призвав Вашингтон и Тегеран к деэскалации вражды.

Выступая на ежегодной пресс-конференции в Москве 17 января, Лавров назвал сбивание украинского самолета иранскими системами ПВО «очень серьезным красным флагом и предупредительным сигналом для урегулирования ситуации, вместо того, чтобы постоянно угрожать друг другу», сообщает Радіо Свобода.

«Обострение отношений между Ираном и США, наверное, не поможет урегулированию никакого кризиса в регионе хотя бы просто потому, что напряженность будет расти, и трагедия с самолетом украинских авиалиний, конечно же, это такой очень серьезный звонок и сигнал к тому, чтобы все-таки начать заниматься деэскалацией, а не постоянными угрозами и полетами боевой авиации», – сказал Лавров.

Он назвал сбивание украинского самолета следствием «человеческой ошибки», допущенной из-за «нервозности», которую иранская сторона чувствовала на фоне возможных воздушных атак со стороны США.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев потерпел катастрофу вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете – 167 пассажиров и девять членов экипажа. Среди погибших – 11 граждан Украины (члены экипажа и двое пассажиров).

Лавров назвал катастрофу украинского самолета следствием вражды Вашингтона с Ираном БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Авиакатастрофа украинского самолета в Иране: главные уроки»

Самолет произведен в 2016 году. Как заверили в компании МАУ, он был исправен и прошел последнее плановое техническое обслуживание перед вылетом 6 января.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источники в разведке США и других стран, а затем и лидеры Канады и Великобритании, заявили о том, что «Боинг» украинской авиакомпании МАУ предположительно был сбит иранской ракетой. При этом власти Ирана эти заявления сначала отрицали. Однако 11 января Корпус стражей Исламской революции, элитное иранское военное формирование, взял на себя «полную ответственность» за сбивание украинского самолета.

Лавров назвал катастрофу украинского самолета следствием вражды Вашингтона с Ираном БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Смертельный «Тор». Как иранцы сбили украинский «Боинг»

Источник