Лавров прокомментировал вероятность новой встречи Трампа и Путина

13.08.2018 9:42
Лавров прокомментировал вероятность новой встречи Трампа и Путина

Российская сторона готова в будущем провести встречу президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы никогда от контактов не шли, в том числе и с представителями тех стран, которые проводят очевидно недружественную политику по отношению к нам. Поэтому, если лидеры почувствуют необходимость встретиться и вернуться к тем вопросам, которые, как нам казалось, объединять должны Россию и США, но которые вызывают отторжение у некоторых кругов внутри США, думаю, такая встреча состоится», – сказал Лавров.

Он добавил, что Россия готова «развивать такие контакты» по крайней мере на уровне руководителей внешнеполитических ведомств.

Последняя встреча Трампа и Путина состоялась 16 июля в финском городе Хельсинки.

После нее стороны выразили намерение провести еще одни переговоры – осенью в США, однако 25 июля советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что Трамп перенес встречу с Путиным на 2019 год, «когда закончится «охота на российских ведьм». Он уточнил, что речь идет о расследовании специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 году.

Источник